Коллективное спутниковое телевидение в вахтовых поселках и на месторождениях

22.02.2022

В настоящее время в России и других странах разрабатываетcя все больше месторождений полезных иcкопаемых. Как правило, в таких местах невозможен прием эфирных цифровых каналов DVB-T2, отсутствуют всем привычные интернет-провайдеры, а также сотовая связь (3G, 4G). Поэтому для обеспечения досуга сотрудников, месяцами проживающих в удаленных вахтовых городках, и организации ТВ на месторождении актуальным решением является прием спутникового ТВ сигнала (DVB-S2). 
 
 
Проектирование телевидения на месторождении начинается с технического задания заказчика, в котором он формирует список необходимых каналов. Один из клиентов обратился в «Инсайд ТВ» с задачей сформировать список из российских и турецких каналов для рабочего поселка на Ямале, поскольку на данном объекте работают сотрудники как из России, так и из Турции. Прием спутникового ТВ на месторождении был реализован на базе головной телевизионной станции немецкого производителя POLYTRON PCU 4111.
 
Более сложную задачу мы решали для одного из месторождений в Казахстане, где одновременно работали специалисты из Казахстана, России, США, Турции. Для данного вахтового городка список телевизионных каналов формировался с трех спутников и ретрансляционной мачты эфирного цифрового телевидения DVB-T2. Для англоговорящих специалистов каналы подбирали со спутника HOT BIRD, для российских и казахских сотрудников – со спутника OTAU TV (KazSat) и эфирного телевидения DVB-T2, для турецких сотрудников – со спутника Turksat.  Инженеры «Инсайд ТВ» спроектировали антенный пост с тремя спутниковыми антеннами и одной ДМВ антенной DVB-T2. Для того чтобы объединить их в одну ТВ сеть с выбранными каналами и отсечь десятки ненужных каналов специалисты «Инсайд ТВ» использовали головную станцию POLYTRON SPM 2000 LAN
 
 
На крупных объектах целесообразно строить систему телевидения на базе головных станций. Задача головной станции ТВ – прием сигналов из различных источников, декодирование, выдача сигнала в сеть в формате DVB-C, DVB-T, IPTV. Современные головные станции для передачи цифрового сигнала отличаются сравнительно невысокими ценами, функциональностью и простотой обслуживания. Использование головной станции позволяет установить один антенный пост на весь городок и развести телевизионный сигнал по всем зданиям, используя разные технологии, а именно: с помощью коаксиального кабеля, оптического кабеля или витой пары (IPTV).
 
 
Выбор формата определяется предпочтениями заказчика. На первый взгляд, телевизионная сеть по технологии IPTV стоит дороже, чем коаксиальная. Но если количество абонентов превышает 100, тогда стоимость решения на витой паре становится более привлекательной, так как вы используете сеть СКС и вам не нужно покупать огромные метражи коаксиального кабеля и усилители. Вторым достоинством сети IPTV при организации телевидения на месторождении или в рабочем поселке является удобство обслуживания, поскольку в этом случае вы обслуживаете единую сеть СКС, в которой ТВ сигнал передается вместе с Интернетом и телефонией. 
 
При использовании головной станции в вахтовом поселке или на месторождении и необходимости декодировать платные каналы не нужно покупать карты доступа для каждого телевизора – все CAM модули с картами доступа будут находиться в головной станции. 
 
На каждом объекте нужен индивидуальный подход к построению ТВ сети. Сделать правильный выбор топологии сети, подобрать каналы, конфигурацию головной станции для уверенного приема ТВ на месторождении или в вахтовом поселке помогут инженеры компании «Инсайд ТВ».
Тел. 8 800 550 0 580, email: sales@inside-tv.ru